Isis

Lo svago di Alucard, prima del suo primo attacco

« Older   Newer »
  Share  
Iset
view post Posted on 9/10/2007, 17:12




SPOILER (click to view)
CITAZIONE
quello che sapevo io è che ciò di cui parlavi tu era all inizio della storia nel frattempo iset si è sposata col faraone ed aspetta un figlio che è appena nato.. nefy stava con me poi si è messa col vampirotto e non è più la gransacerdotessa e che ammon non sta molto bene per questo motivo

Veramente Amon non si è ancora espresso.. E' preso da alcune questioni familiari XD
Solo Anubis è intervenuto ma solo i Vampiri che risiedono ad Assuan possono saperlo ^^
 
Top
view post Posted on 9/10/2007, 20:20
Avatar

angelo dell equilibrio

Group:
Member
Posts:
33,864
Location:
vaga per la terra portando avanti le sue idee cerca di costringere bene e male a collaborare

Status:


CITAZIONE (Iset @ 9/10/2007, 18:12)
SPOILER (click to view)
CITAZIONE
quello che sapevo io è che ciò di cui parlavi tu era all inizio della storia nel frattempo iset si è sposata col faraone ed aspetta un figlio che è appena nato.. nefy stava con me poi si è messa col vampirotto e non è più la gransacerdotessa e che ammon non sta molto bene per questo motivo

Veramente Amon non si è ancora espresso.. E' preso da alcune questioni familiari XD
Solo Anubis è intervenuto ma solo i Vampiri che risiedono ad Assuan possono saperlo ^^

SPOILER (click to view)
io e nefy abbiamo fatto una discussione al tempio dacci un occhiata

questo è il link link
" DUNQUE CONOSCI PARTE DELLA TUA ORIGNINE. NON NE SAPEVO NIENTE...HORUS NON MI AVEVA INFORMATO AL RIGUARDO E DIREI CHE È STRANO VISTO IL NOSTRO RAPPORTO.-

AMMISE AMON.

- MA ORA CAPISCO MOLTE COSE SUL TUO CONTO. ECCO PERCHÈ FOSTI PUNITO TANTO DURAMENTE DA HORUS PER LA TUA MANCANZA. NELLA TUA POSIZIONE NON TI PUOI PERMETTERE DI SBAGLIARE O DI AVERE DELLE DIMENTICANZE, SPECIALMENTE A CAUSA DI UNA DONNA.-

IL SUO PENSIERO CORSE ANCORA A NEFERTY, LA SUA PROTETTA E PREZIOSA ALLEATA E PROVÒ UNA FITTA DI DOLORE ALL'ALTEZZA DEL CUORE.

- È MEGLIO CHE TORNI A RIPOSARE NITRAM. IN QUESTI GIORNI NON STO TROPPO BENE E NON VORREI AFFATICARMI TROPPO.-

RIVELÒ AL SACERDOTE, SAPENDO CHE NON AVREBBE MAI TRADITO LA SUA CONFIDENZA.
AMON ERANO SETTIMANE CHE STAVA MALE...QUALCOSA LO DIVORAVA DALL'INTERNO E NEMMENO RÀ ERA RIUSCITO A CAPIRE DI COSA SI TRATTASSE. PER QUELLA DIAGNOSI PROBABILMENTE AMON AVREBBE AVUTO BISOGNO DELL'AIUTO DI SEKHMET...MA SCACCIÒ QUEL PENSIERO E FECE UN SORRISO DI COMMIATO AL GIOVANE UMANO."

e se non è valido siete pregati di dirmelo grazie :6936af74.gif:
 
Web Contacts  Top
Alukard
view post Posted on 10/10/2007, 15:34




SPOILER (click to view)
comq andiamo avanti? comuqnue posso mentire...e alla fine il risultato è lo stesso impedire a neferty di mettersi con gyasi...uff..che fatica sta battaglia
 
Top
view post Posted on 13/10/2007, 20:44
Avatar

angelo dell equilibrio

Group:
Member
Posts:
33,864
Location:
vaga per la terra portando avanti le sue idee cerca di costringere bene e male a collaborare

Status:


SPOILER (click to view)
io ci sono^^
 
Web Contacts  Top
Alukard
view post Posted on 31/10/2007, 15:12




Nel vero non era proprio così...Neferty non era proprio la futura consorte del faraone..lui ne aveva un'altra, ma mentire serviva sempre a qualcosa, e visto che i suoi poteri erano aumentati perchè tenerli buoni?
Oltretutto odiava Gyasi, ed era la cosa principale. Un signore dei vampiri come lui per Alucard era orrendo.
Così sopra ogni altra cosa, era lui che doveva essere il signore, era più portato. E poi la storia con quella Neferty doveva essere fermata.


Per una volta io e te Nitram stiamo insieme, combattiamo la stessa causa. E tu? fratello mio? vuoi rendere omaggio al tuo faraone? Impedisci che succeda tutto questo e sarai molto di più. Allora che ne dite? Quell'affare di Gyasi si troverà contro delle persone poco raccomandabili e pronte a fermare i suoi intenti.

Non c'era che dire, sembrava proprio cambiato. da perfido e egocentrico ad altruista e cmunque abbastanza tendente al buono.
MA era vero? Forse era meglio credere di si in quel momento
 
Top
34 replies since 1/7/2007, 00:35   710 views
  Share