Isis

Di nuovo sola.

« Older   Newer »
  Share  
Iset
view post Posted on 10/10/2007, 15:23




" Il nome con cui sarà conosciuto da tutti, non è ancora stato scelto, spetta al padre questo onore.
Ma come Dio il suo nome è Sinuhè..."

Rispose lei ascoltando i gorgoglii curiosi di suo figlio, che fissava lo zio con aria concentrata e curiosa.
 
Top
Master Isis
view post Posted on 10/10/2007, 16:19




- SINUHÈ È UN BEL NOME.-

SENTENZIÒ ORGOGLIOSO.

- HA IL NOSTRO NASINO.-

NOTÒ POCO DOPO.
IN EFFETTI LA SOMIGLIANZA AI DUE GEMELLI ERA VERAMENTE FORTE, ANCHE SE NEI SUOI TRATTI ERANO EVIDENTI I GENI DEL FARAONE.

- ORA DEVO ANDARE MA'AT.-

AGGIUNSE RIVOLGENDOSI A LEI CON IL SUO NOME DI DEA.

-DEVO RECARMI AD UN'ALTRA ASSEMBLEA.-

DISSE SENZA AGGIUNGERE ALTRI PARTICOLARI RIGUARDO A QUELLA RIUNIONE ANCHE SE MA'AT AVREBBE DOVUTO PRESENZIARE. MA QUESTO LUI NON LO DISSE, NON VOLEVA AFFATICARLA TROPPO E DARLE ULTERIORI PENSIERI.

- PICCOLO SINUHÈ MI RACCOMANDO NON FAR TRIBULARE LA TUA MAMMA.-

RADDARGUÌ IL DIO NEONATO.

- TORNERÒ PRESTO A TROVARVI. LO VUOI TU?-

CHIESE RIFERITO AL BEBÈ CHE STRINGEVA AL PETTO.
 
Top
Iset
view post Posted on 12/10/2007, 09:23




Annuì con un sorriso pacificamente orgoglioso di madre che adora il proprio figlio e tese le braccia per accoglierlo.

"... Ti prego, porta mie notizie a nostro padre Rà. Digli che presto gli verrà presentato ufficialmente suo nipote..."

Mormorò la Dea, pensando alla cerimonia di presentazione del piccolo. Sperava che a quello avrebbe fatto seguito un incontro privato, ma non osava chiederlo..
 
Top
Master Isis
view post Posted on 29/10/2007, 07:33




- SARÀ FATTO MA'AT.-

DISSE IL DIO SORRIDENDO.
LE VOLEVA UN GRAN BENE E SI VEDEVA DA COME LA GUARDAVA LA GEMELLA RITROVATA! AVREBBE DESIDERATO INTRATTENERSI ANCORA MA DOVEVA PROPRIO ANDARE.

- A PRESTO TESORO.-

AGGIUNSE AFFETTUOSAMENTE PRIMA DI ABBANDONARE LA FORMA SOLIDA. TUTTAVIA SI TROVAVA ANCORA NELLA STANZA, ANCHE SE NON PIÙ VISIBILE AD OCCHI UMANI E STAVA ATTENDENDO LA RISPOSTA DELLA GIOVANE PRIMA DI ANDARSENE.
 
Top
Iset
view post Posted on 29/10/2007, 12:47




Premette le dita sulle labbra, scoccandovi un bacio e soffiandovi sopra quasi a inviarglielo.

" A presto Fratello..."
 
Top
34 replies since 4/10/2007, 16:10   488 views
  Share