Isis

Nefer-Iset-meri, dubbiosa

« Older   Newer »
  Share  
*FallenAngel*
view post Posted on 25/10/2006, 12:37




nella notte, si era recata in quei luoghi, desiderosa di capire un pò più dei suoi strani poteri...
di uno, quello distruttivo le dissero venisse dal dio Seth..ma lei, era una protetta della dea Iside, era cresciuta con gli insegnamenti e la storia della Dea e le era fedele..ma allora..perchè?!

image continuò a camminare..
 
Top
Master Isis
view post Posted on 4/4/2007, 10:03




- COSA VUOI SAPERE NEFER?-

CHIESE UNA VOCE ALLE SUE SPALLE.
 
Top
*FallenAngel*
view post Posted on 11/4/2007, 15:58




si spaventò nell'udire una voce dietro lei..si voltò di scatto, ma la voce proveniva da punti imprecisi..parlò cercando di non far sentire la sua voce nervosa, e cercando di farla apparire normale e rilassata

io.. io sono qui in merito ad alcuni miei sogni..
 
Top
Master Isis
view post Posted on 12/4/2007, 06:33




-QUALI SOGNI?-

CHIESE LA VOCE MISTERIOSA, CHE ANCORA NON AVEVA RIVELATO A CHI APPARTENESSE.
 
Top
*FallenAngel*
view post Posted on 12/4/2007, 09:13




respirò e cominciò a parlare
sogno sempre questo tempio..vedo sacerdoti che mi chiamano..e sento dentro di me, qualcosa che non dovrebbe esserci...
disse con voce malinconica e leggermente tremante
l'unico modo per capire era venire qui..nessuno sa che sono qui..
 
Top
Master Isis
view post Posted on 12/4/2007, 09:26




- LA COSA È INTERESSANTE NEFER! SOGNI SEMPRE QUESTO POSTO. CHISSÀ CHE TU NON SIA DESTINATA AD ESSO. NON TROVI?-

LA VOCE RISE SOMMESSAMENTE, IN MODO SARCASTICO E PER NIENTE BENIGNO.

- FORSE SEI DESTINATA A GRANDI COSE QUI.-

AGGIUNSE CON SUFFICENZA.
 
Top
*FallenAngel*
view post Posted on 12/4/2007, 09:34




quel tono di voce non le piacque affatto..anzichè consolarla, sembrava godere della sua paura..Nefer voleva tornare indietro ma era come se una forza invisibile la tenessi lì. Si fece coraggio e parlò

destinata a Seth dici?ne dubito..o almeno, non riesco a capire cosa potrebbe vedere in me..sono solo una povera umana..

disse mentre cercava di avanzare all'interno del tempio..
 
Top
Master Isis
view post Posted on 12/4/2007, 09:48




- CHI LO SA. UN DIO PUÒ AVERE DISEGNI PER OGNI CREATURA, ANCHE LA PIÙ INSIGNIFICANTE. E PROBABILMENTE SE SETH TI HA SCELTA SIGNIFICA CHE HAI QUALCOSA CHE GLI PIACE. IN TE POTREBBE VEDERE UNA GRANDE ALLEATA. NON SOTTOVALUTARTI!-

DISSE ANCORA LA VOCE, COME SEGUENDOLA ALL'INTERNO DEL TEMPIO E FACENDOSI PIÙ VICINA.

- NON DEVI AVER TIMORE NEFER. TI STO SOLO DICENDO COSE CHE GIÀ SAI NEL PROFONDO DEL TUO CUORE. NON DEVI TEMERE CIÒ CHE SEI! I SOGNI CHE FAI HANNO UN SENSO ED IN OGNUNO TI VEDI QUI, MA SEI ILLESA.-

 
Top
*FallenAngel*
view post Posted on 12/4/2007, 10:51




se sei così sicuro..allora saprai di certo qualcosa..non è così?
si rivolse alla voce senza nemmeno sapere chi fosse, eppure al contrario, la voce sembrava sapere tutto di lei..
 
Top
Master Isis
view post Posted on 12/4/2007, 16:18




-SICURO? CERTO CHE LO SONO! ALTRIMENTI NON TI TROVERESTI QUI NEFER.-

RISPOSE IL DIO CON ACCONDISCENDENZA.

- ANCORA NON TI SOVVIENE LA MIA NATURA?-

CHIESE SARCASTICAMENTE.
 
Top
*FallenAngel*
view post Posted on 12/4/2007, 17:55




si fermò di botto quando quella voce si rivolse in quei termini..si voltò verso un punto imprecisato del tempio e disse
-il Dio Seth..adesso ho capito-
 
Top
Master Isis
view post Posted on 13/4/2007, 06:32




- ERA ORA NEFER! TI FACEVO PIÙ SCALTRA SAI?-

DISSE ADDOLCENDO IL TONO DI VOCE POICHÈ NON VOLEVA RISULTARE TROPPO BRUSCO.
 
Top
*FallenAngel*
view post Posted on 13/4/2007, 12:17




guardò verso un punto imprecisato del tempio e con voce ribelle disse
-ma davvero?non sapevo che mi seguissi, che controllassi la mia vita. Sapevo che eri tu, ma dentro di me, volevo che così non fosse-
 
Top
Master Isis
view post Posted on 14/4/2007, 06:33




- UFF, CONTROLLO LA TUA VITA. CHE PAROLONI! COME SE NON AVESSI NIENTE DI MEGLIO DA FARE!-
RISPOSE SETH FACENDO CADERE UNA STATUA RAFFIGURANTE ISIDE CHE SI TROVAVA IN QUELLA SALA.
- SE MIA SORELLA S'IMPICCIA DELLA TUA VITA TUTTO BENE MA SE CI PROVO IO TI RIBELLI E MI RISPONDI IN QUESTA MANIERA! ATTENTA NEFER! POTRESTI RITROVARTI A VISITARE IL TRIBUNALE CELESTE ANZITEMPO!-
LA MINACCIÒ IL DIO.
- COSA CI FAI NELLA MIA CASA? MI INSULTI? MI PRENDI IN GIRO? NON SI SCHERZA CON UN DIO NON TE LO HA SPIEGATO NESSUNO?-
DOMANDÒ COMINCIANDO AD ARRABBIARSI.
 
Top
*FallenAngel*
view post Posted on 17/4/2007, 10:19




prese la statuetta e la rimise in piedi, e parlò soppesando le parole-sono andata a chiedere conforto alla Dea Iside, per due motivi:uno riguarda un sogno, e l'altro riguarda te: i tuoi sacerdoti mi chiamano nel sonno, e non sono più la stessa da allora-rimase in silenzio-così ho pensato di venire a chiederlo direttamente a te..ma evidentemente ho sbagliato-disse
-e non volevo offenderti, stanne certo. Il mio cuore è puro, e anche se tu mi uccidessi, sono certa che Osiride sarà clemente con me-
 
Top
25 replies since 25/10/2006, 12:37   766 views
  Share